Notícias

Talentos de Aço

Base promove seu 5° festival

17 dez 2018 | 14H56

O Departamento de Divisão de Base do Esporte Clube Bahia realizou no Fazendão, neste final de semana o 5º Festival Talentos de Aço. O evento coordenado por Marcelo Vilhena (gerente da Divisão de Base), Daniel Brugni (coordenador metodológico) e Alexandro Quaresma (coordenador de captação).

Cerca de 350 atletas, acompanhados por mais de 100 profissionais, tiveram a oportunidade de mostrar seus talentos na ação promovida pela base tricolor. Um número de 24 equipes divididas em 8 chaves disputaram a primeira fase, totalizando 24 jogos. As equipes que ficaram em primeiro colocadas seguiram para as oitavas de final, dando sequencia à competição que finalizou neste domingo (16) com mais 7 partidas: quartas de final, semifinal e final.

O Tricolor de Aço foi representado por 4 equipes: Talentos de Aço (Núcleo de Excelência), Esquadrão Tricolor, Talentos de Aço 1988 e Talentos de Aço (Núcleo Barreiras). Os garotos do Esquadrão Tricolor saíram nos pênaltis na semifinal, enquanto o Talentos de Aço (Núcleo de Excelência) chegou à finalíssima e acabou derrotado por 1 a 0 para o campeão “Aprendendo com a Bola”, escola de futebol que veio de Recife-PE somente para o torneio.

GRUPO A – 14/12 (SEX)
Talentos de Aço 3×1 Nova Geração
AEBA 1×6 Talentos de Aço
Nova Geração 2×0 AEBA

GRUPO B – 14/12 (SEX)
Projeto NB 2×2 Independente
Atlântico 1×4 Projeto NB
Independente 4×4 Atlântico

GRUPO C – 14/12 (SEX)
Estrela de Março 4×2 Imbuí FC
Arena Periperi 2×7 Estrela de Março
Imbuí FC 4×0 Arena Periperi

GRUPO D – 14/12 (SEX)
Talentos 1988 2×2 PAFF
Pé de Moleque 2×0 Talentos 1988
PAFF 0x1 Pé de Moleque

GRUPO E – 15/12 (SAB)
Esquadrão de Aço 2×0 Craques da Bola
Academia de Futebol 2×11 Esquadrão de Aço
Craques da Bola 5×0 Academia de Futebol

GRUPO F – 15/12 (SAB)
Talentos Barreiras 1×2 Chute Inicial
FSA 10×2 Talentos Barreiras
Chute Inicial 1×3 FSA

GRUPO G – 15/12 (SAB)
Costa Lyra 1×3 Corinthians Pinheiros
Ap. Bola-PE 11×0 Costa Lyra
Corinthians Pinheiros 0x6 Ap. Bola-PE

GRUPO H – 15/12 (SAB)
Fla Guanambi 2×0 AD Viver e Aprender
AD Viver e Aprender 4×4 Fla Guanambi

– QUARTAS DE FINAL – 16/12 (DOM)
Talentos de Aço 3×1 Projeto NB
Estrela de Março 3×1 Pé de Moleque
Esquadrão de Aço 2×1 FSA
Aprendendo com a Bola 3×1 Flamengo de Guanambi

– SEMIFINAL – 16/12 (DOM)
Talentos de Aço 3×1 Estrela de Março
Esquadrão de Aço (2)2×2(3) Aprendendo com a Bola

– FINAL – 16/12 (DOM)
Talentos de Aço 0x1 Aprendendo com a Bola

Campeão: Aprendendo com a Bola (Recife-PE)
Vice-Campeão: Talentos de Aço (Núcleo de Excelência)

Melhor Jogador: Samuel (Talentos de Aço – Núcleo de Excelência)
Jogador Revelação: Vicente (Aprendendo com a Bola)
Melhor Goleiro: Bernardo (Talentos de Aço – Núcleo de Excelência)
Artilheiro: Robson (Aprendendo com a Bola)

O Esporte Clube Bahia deseja sucesso e agradece a participação de todas as escolas.